Tu sei qui:

Collegamenti via autobus

Vienna Airport Lines

VAL1:

  • Aeroporto di Vienna Stazione Centrale di Vienna (sud, collegamento U1) - Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz, coincidenza U3, U6) in 40 minuti
    dalle 6:15 alle 1:15 ogni 60 minuti
  • Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz) – Stazione Centrale di Vienna (sud) - Aeroporto di Vienna in 40 minuti
    dalle 0:30 alle 23:30 ogni 60 minuti

Partenze dalle singole fermate in direzione aeroporto

  • Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz) ore 0:30
  • Stazione centrale di Vienna (stazione centrale, ingresso sud) ore 0:45
  • Aeroporto di Vienna arrivo alle 1:10

VAL2:

  • Aeroporto di Vienna _ Morzinplatz/Schwedenplatz (coincidenza U1, U4) in 22 minuti
    dalle 4:45 alle 2:45 ogni 60 minuti
  • Morzinplatz/SchwedenplatzAeroporto di Vienna in 20 minuti
    dalle 4:15 alle 3:15 ogni 60 minuti

VAL3:

  • Aeroporto di Vienna Donauzentrum (coincidenza U1) in 39 minuti
    alle ore 7:00, 9:00, 11:00, 14:00, 18:00 e 16:30
    Donauzentrum – Aeroporto di Vienna in 42 minuti
    alle ore 5:58, 7:58, 9:58, 11:58, 14:58, 16:58 e 18:28

Partenze dalle singole fermate in direzione aeroporto

  • Donauzentrum ore 5:58
  • Kagraner Brücke (Hotel Lenas Donau) ore 6:01
  • Hotel NH Danube City ore 6:05
  • Kaisermühlen VIC (coincidenza U1) ore 6:10
  • Krieau/Messe Wien (U2) ore 6:17
  • Wien Stadion (Engerthstraße) ore 6:20
  • Donaumarina (U2) ore 6:23
  • Aeroporto di Vienna ore 6:30

Si prega di osservare gli orari sul sito web di Vienna Airport Lines, poiché possono verificarsi cambiamenti con breve preavviso.

© Vienna Airport Lines

Biglietti

  • Adulti: corsa semplice: € 8, andata e ritorno: € 13, con la Vienna City Card o con la ÖBB Vorteilscard corsa semplice € 7, andata e ritorno € 12
  • Bambini fino ai 6 anni gratis, bambini e ragazzi dai 6 ai 14 anni: corsa semplice € 4, andata e ritorno € 8
  • I biglietti si possono acquistare su internet su www.viennaairportlines.at, direttamente dall'autista del bus (pagamento in contanti) oppure dalle biglietterie automatiche delle Vienna Airport Lines presso l'aeroporto di Vienna o la stazione ferroviaria Wien Westbahnhof.
  • Il trasferimento da e verso l’aeroporto è compreso nel Vienna City Card e nel Vienna City Card

Air-Liner (Blaguss)

The Air-Liner Bus (Vienna Airport via VIB Erdberg to Vienna Main Station) is out of service until further notice.

  • Aeroporto di Vienna (terminal bus 3, banchina 9) con transito da VIB Erdberg (fermata A, coincidenza U3) per la stazione centrale di Vienna (fermata P1, coincidenza U1)
    tutti i giorni dalle 5.20 alle 22.20
  • Stazione centrale di Vienna (fermata P1, stazione U1) con transito da VIB Erdberg (fermata A, stazione U3) per l’aeroporto di Vienna (terminal bus 3, banchina 9)
    tutti i giorni dalle 4.50 alle 21.50

BIGLIETTI

  • Adulti: corsa semplice € 5, andata e ritorno € 9
  • I bambini sotto i 12 anni pagano la metà
  • I bambini sotto i 6 anni viaggiano gratis
  • I biglietti sono acquistabili online su www.air-liner.at, presso il punto vendita di Erdberg o dal conducente dell’autobus

Consiglia l’articolo a un amico

I campi contrassegnati con * sono obbligatori.

I dati e gli indirizzi e-mail indicati non saranno memorizzati o riutilizzati.

Da
A *

Oggetto: Suggerimento da parte di www.vienna.info

Valuta l’articolo
Valuta l’articolo

Feedback alla redazione di vienna.info

I campi contrassegnati con * sono obbligatori.

Appellativo *

Non siete ancora sazi?