Tu sei qui:

Collegamenti via autobus

VAL1:

  • Aeroporto di Vienna Stazione Centrale di Vienna (sud, collegamento U1) - Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz, coincidenza U3, U6) in 40 minuti
    dalle 6:15 alle 2:15 ogni 60 minuti
  • Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz) – Stazione Centrale di Vienna (sud) - Aeroporto di Vienna in 40 minuti
    dalle 3:30 alle 3:00 ogni 60 minuti

Partenze dalle singole fermate in direzione aeroporto

  • Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz) ore 3:30
  • Stazione centrale di Vienna (stazione centrale, ingresso sud) ore 3:45
  • Aeroporto di Vienna arrivo alle 4:10

VAL2:

  • Aeroporto di Vienna _ Morzinplatz/Schwedenplatz (coincidenza U1, U4) in 22 minuti
    dalle 4:45 alle 2:45 ogni 60 minuti
  • Morzinplatz/SchwedenplatzAeroporto di Vienna in 20 minuti
    dalle 4:15 alle 3:15 ogni 60 minuti

VAL3:

  • Aeroporto di Vienna Donauzentrum (coincidenza U1) in 39 minuti
    alle ore 7:00, 9:00, 11:00, 14:00, 18:00 e 16:30
    Donauzentrum – Aeroporto di Vienna in 42 minuti
    alle ore 5:58, 7:58, 9:58, 11:58, 14:58, 16:58 e 18:28

Partenze dalle singole fermate in direzione aeroporto

  • Donauzentrum ore 5:58
  • Kagraner Brücke (Hotel Lenas Donau) ore 6:01
  • Hotel NH Danube City ore 6:05
  • Kaisermühlen VIC (coincidenza U1) ore 6:10
  • Krieau/Messe Wien (U2) ore 6:17
  • Wien Stadion (Engerthstraße) ore 6:20
  • Donaumarina (U2) ore 6:23
  • Aeroporto di Vienna ore 6:30

Si prega di osservare gli orari sul sito web di Vienna Airport Lines, poiché possono verificarsi cambiamenti con breve preavviso.

© Vienna Airport Lines

Biglietti

  • Adulti: corsa semplice: € 9, andata e ritorno: € 15, con la Vienna City Card o con la ÖBB Vorteilscard corsa semplice € 8, andata e ritorno € 14
  • Bambini fino ai 6 anni gratis, bambini e ragazzi dai 6 ai 14 anni: corsa semplice € 4,50,  andata e ritorno € 9Vienna City Card
  • I biglietti si possono acquistare su internet su www.viennaairportlines.at, direttamente dall'autista del bus (pagamento in contanti) oppure dalle biglietterie automatiche delle Vienna Airport Lines presso l'aeroporto di Vienna o la stazione ferroviaria Wien Westbahnhof.
  • Il trasferimento da e verso l’aeroporto è compreso nel Vienna City Card Transfer e nel Vienna City Card Transfer+Tour

Consiglia l’articolo a un amico

I campi contrassegnati con * sono obbligatori.

I dati e gli indirizzi e-mail indicati non saranno memorizzati o riutilizzati.

Da
  • E-Mail Adresse gültig
ACampo obbligatorio
  • E-Mail Adresse gültig

Oggetto: Suggerimento da parte di www.vienna.info

Valuta l’articolo
Valuta l’articolo

Feedback alla redazione di vienna.info

I campi contrassegnati con * sono obbligatori.

Si è verificato 1 errore. Si sono verificati errori.

    AppellativoCampo obbligatorio
    • E-Mail Adresse gültig

    Non siete ancora sazi?