Tu sei qui:

Collegamenti via autobus

Vienna Airport Lines have adjusted the timetable to the current corona situation. Please note that there may be changes at short notice. The Air-Liner by Blaguss has ceased operations until further notice.

Vienna Airport Lines


  • VAL1:
    Aeroporto di Vienna Stazione Centrale di Vienna (sud, collegamento U1) - Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz, coincidenza U3, U6) in 40 minuti
    dalle 6:15 alle 20:15 ogni 60 minuti
    Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz) – Stazione Centrale di Vienna (sud) - Aeroporto di Vienna in 40 minuti
    dalle 3.30 alle 20:30 ogni 60 minuti

Partenze dalle singole fermate in direzione aeroporto

  • Stazione ferroviaria Wien Westbahnhof (Europaplatz) ore 3:30
  • Stazione centrale di Vienna (stazione centrale, ingresso sud) ore 3:45
  • Aeroporto di Vienna arrivo alle 4:10
  • VAL3:
  • Aeroporto di Vienna Donauzentrum (coincidenza U1) in 39 minuti
    alle ore 7.30, 9.30, 11.30., 14.30 e 16.30
    Donauzentrum – Aeroporto di Vienna in 42 minuti
    alle ore 6.28, 8.28, 10.28, 12.28, 15.28 e 17:28

Partenze dalle singole fermate in direzione aeroporto

  • Donauzentrum ore 6:28
  • Kagraner Brücke (Hotel Lenas Donau) ore 6:31
  • Hotel NH Danube City ore 6:35
  • Kaisermühlen VIC (coincidenza U1) ore 6:40
  • Krieau/Messe Wien (U2) ore 6:47
  • Wien Stadion (Engerthstraße) ore 6:50
  • Donaumarina (U2) ore 6:53
  • Aeroporto di Vienna ore 7:10

VAL 2: will be out of service from Thursday, 19 March, 2020 until further notice.
Aeroporto di Vienna _ Morzinplatz/Schwedenplatz (coincidenza U1, U4) in 22 minuti alle 1:15, 1:45, 2:45, 4:45, dalle 4:45 alle 1:45 ogni 30 minuti
Morzinplatz/SchwedenplatzAeroporto di Vienna in 20 minuti
alle 0:30, 2:00, 3:30, dalle 4:00 alle 23:30 ogni 30 minuti

Biglietti

  • Adulti: corsa semplice: € 8, andata e ritorno: € 13, con la Vienna City Card o con la ÖBB Vorteilscard corsa semplice € 7, andata e ritorno € 12
  • Bambini fino ai 6 anni gratis, bambini e ragazzi dai 6 ai 14 anni: corsa semplice € 4, andata e ritorno € 8
  • I biglietti si possono acquistare su internet su www.viennaairportlines.at, direttamente dall'autista del bus (pagamento in contanti) oppure dalle biglietterie automatiche delle Vienna Airport Lines presso l'aeroporto di Vienna o la stazione ferroviaria Wien Westbahnhof.
  • Il trasferimento da e verso l’aeroporto è compreso nel Vienna City Card e nel Vienna City Card


Air-Liner (Blaguss)

The Air-Liner Bus (Vienna Airport via VIB Erdberg to Vienna Main Station) is out of service until further notice.

  • Aeroporto di Vienna (terminal bus 3, banchina 9) con transito da VIB Erdberg (fermata A, coincidenza U3) per la stazione centrale di Vienna (fermata P1, coincidenza U1)
    tutti i giorni dalle 5.20 alle 22.20
  • Stazione centrale di Vienna (fermata P1, stazione U1) con transito da VIB Erdberg (fermata A, stazione U3) per l’aeroporto di Vienna (terminal bus 3, banchina 9)
    tutti i giorni dalle 4.50 alle 21.50

BIGLIETTI

  • Adulti: corsa semplice € 5, andata e ritorno € 9
  • I bambini sotto i 12 anni pagano la metà
  • I bambini sotto i 6 anni viaggiano gratis
  • I biglietti sono acquistabili online su www.air-liner.at, presso il punto vendita di Erdberg o dal conducente dell’autobus